КИШИНЕВ, 13 фев – Sputnik. Генеральный инспекторат полиции информирует о временном приостановление работы парома в селе Моловата. Он возобновит связь между берегами Днестра, как только это позволят метеоусловия, уточняет источник.
"Генеральный инспекторат полиции сообщает, что 13 февраля, начиная с 06.00, из-за неблагоприятных погодных условий остановлена деятельность парома Государственного предприятия "Паром Моловата", соединяющего два берега Днестра. Плавучий мост возобновит работу, когда позволят погодные условия", - сообщили в полиции.
В стране продолжает действовать "желтый код" в связи с резким изменением погоды. Предупреждение будет в силе до 17 февраля. Ожидаются снег, мороз и сильный ветер.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
"Сотрудники столичного Управления полиции немедленно выехали на место происшествия, обнаружив по прибытии, что 43-летний водитель автомобиля Toyota Prius сбил на пешеходном переходе женщину 72 лет. Пострадавшую с тяжелыми травмами увезла скорая помощь. Через некоторое время женщина скончалась в больнице", – сообщает официальный сайт ведомства.
В отношении виновника дорожно-транспортного происшествия открыто уголовное дело. Ведется следствие.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
КИШИНЕВ, 3 мар – Sputnik. Предприниматели, физические и публичные лица, нотариусы, а также другие посредники из Молдовы и Румынии подозреваются в причастности к коррупционной схеме, посредством которой нескольким гражданам республики якобы помогли получить различные услуги для восстановления румынского гражданства за дополнительную плату. Об этом сообщили в пресс-службе Национального антикоррупционного центра (НАЦ) Молдовы.
В ведомстве уточнили, что, в частности, оказывались следующие услуги: ускорение выдачи удостоверений личности и документов гражданского состояния, свидетельств о рождении, доверенностей от имени третьих лиц и прочее. Заявленные суммы за документы варьировались от 50 до 5000 евро.
"По данным следствия, подозреваемые якобы использовали различные платформы для совершения предполагаемых незаконных действий. Речь идет о сайтах programare.md, interdoc.info или documente.md, это платформы, специализирующиеся на упрощении процедур заполнения документов и записи в различные государственные учреждения", – отметили в НАЦ.
По информации ведомства, используя эти веб-страницы, участники схемы могли в соучастии с другими лицами, связанными с этими платформами, предпринимать действия по манипулированию информацией.
"Все эти действия принесли участникам схемы незаконный доход, учитывая, что все услуги предоставлялись за дополнительную плату", – уточнили в антикоррупционном центре.
Во вторник офицеры Национального антикоррупционного центра и прокуроры провели обыски по месту жительства и в кабинетах граждан, которые фигурируют в этой схеме, а троих из них доставили в НАЦ и задержали на 72 часа.
"Речь идет о лицах, которые управляют несколькими компаниями в Молдове, специализирующимися на выдаче разного рода документов. В отношении этих трех граждан открыто несколько уголовных дел по факту извлечения выгоды из влияния и пассивной коррупции. Местное законодательство предусматривает за подобное до 10 лет лишения свободы. Следствие продолжается", – уточнили в НАЦ.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
КИШИНЕВ, 4 мар - Sputnik. Максимально высокий показатель температуры воздуха 4 марта на территории Молдовы зарегистрировали в прошлом году.
Об этом свидетельствуют данные Госгидрометеослужбы.
По информации синоптиков, в 2020 году в этот день воздух прогрелся до +20,1 градуса по Цельсию.
А температурный минимум 4 марта у нас зафиксирован в середине прошлого века. В 1955 году в этот день столбики термометров показали -17,7 градуса.
Таким образом, разница между самым низким и самым высоким температурными показателями, датированными данным числом и внесенными синоптиками в свои журналы в разные годы, составляет 37,8 градуса.
Наблюдения метеорологов на территории Молдовы ведутся с 1886 года.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>