КИШИНЕВ, 22 февраля - Sputnik. Водитель мотоцикла погиб вечером 21 февраля в селе Максимовка Новоаненского района.
Пресс-секретарь инспектората полиции Новых Анен Олеся Герман сообщила Sputnik Moldova, что мужчина, проживавший в селе Балцата, Криулянского района, превысил скорость и потерял контроль над мотоциклом.
Он врезался в припаркованную на обочине машину. Удар был настолько сильным, что мотоциклиста выбросило на дорогу.
Из-за полученных травм мужчина скончался до прибытия медицинской бригады.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
КИШИНЕВ, 2 мар – Sputnik. Во вторник вечером неизвестный сообщил в Единую службу спасения "112", что намерен взорвать здание президентуры.
Как уточнили в пресс-службе кишиневской полиции, звонок поступил в 19:19. На место происшествия выехали патруль и оперативная группа.
"В настоящее время в здании проводится осмотр специализированными службами", – отметил источник.Установлено, что звонок поступил из Единецкого района, это был 59-летий мужчина. Он был задержан местными правоохранителями и доставлен в отделение.
Фигурант находится в состоянии алкогольного опьянения.
Возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения о бомбе. Согласно законодательству, мужчине грозит штраф в размере от 27 500 до 42 500 леев или лишение свободы на срок до 2 лет.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
КИШИНЕВ, 2 мар – Sputnik. Генеральный инспекторат полиции Молдовы опубликовал видео задержания подозреваемого в убийстве 16-летней девушки в населенном пункте Голерканы Дубоссарского района.
Вооруженный мужчина, который совершил преступление в Голерканах, был задержан на трассе Криуляны – Кишинев.
В результате вспыхнувшей ссоры 27-летний мужчина совершил несколько выстрелов в направлении двух 16-летних девушек. Одну из них, с которой он поссорился, мужчина отвез в больницу. Это произошло примерно в 01.30. Затем он скрылся в неизвестном направлении.
Несовершеннолетняя скончалась в результате полученных ран. Ее подруга, которая получила ранения в область ног, госпитализирована, сообщили в полиции.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
КИШИНЕВ, 3 мар – Sputnik. Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, 3 марта в Молдове погода будет определяться влиянием области высокого атмосферного давления.
Переменная облачность, без осадков.
Ветер северо-западный слабый до умеренного.
Средняя температура в дневные часы составит от +7 до +12 градусов.
Точный прогноз погоды в Кишиневе на 3 марта: ночью – от +1 до +3, днем – от +9 до +11 по Цельсию.
"На следующий день, 4 марта, без существенных изменений", – сообщили в Государственной гидрометеорологической службе.
Четвертого марта температурный максимум составит уже от +10 до +15. Такая погода продержится до 5 марта, в некоторых районах воздух прогреется до +17. Затем, начиная с 6 марта, немного похолодает – до +2 и +7 градусов. Холоднее всего будет 7 марта, тогда дневной максимум будет +5.
Православные христиане почитают в этот день память Святых Архипа и Филимона. Они были "апостолами от семидесяти", жившими в городе Колоссе.
Филимон был так предан вере, что превратил свой дом в место собрания христиан. Поэтому сам апостол Павел называл его жилище домашней церковью. В этом храме служил и его сын Архип, которому была уготована судьба мученика – его убили за то, что он отказался участвовать в языческом празднике.
На Архипа женщине полагалось проводить весь день на кухне. Считалось, что чем больше она наготовит всякой снеди, тем богаче будет дом. Кроме того, в крестьянских семьях привечали сирых да убогих, угощали нищих.
Главным блюдом был каравай, который посвящали солнцу и ели по кусочку, раздавая домочадцам, соседям и всем проходившим мимо странникам. Оставшиеся крошки нужно было бросать за спину. Люди верили: кинешь хлеб-соль назад – по осени с хлебом-солью будешь.
Святого Филимона в народе называли по-простому – Филя Вешний. С этого дня весна все больше вступала в силу. Крестьяне наблюдали за животными: если пролетела чайка — скоро будет ледоход. Если встретишь в лесу белого зайца — значит, снег непременно выпадет еще; а вот если зайцы попадаются серые – тепло не за горами.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>