Прошедшая неделя в Молдове выдалась довольно насыщенной на события и заявления. В центре внимания оказалась политика. Глава государства Майя Санду провела консультации с парламентскими фракциями и группами. Под их занавес Марианна Дурлештяну, кандидатуру которой на пост премьера поддерживали социалисты, фракция Партии "Шор" и группа Pentru Moldova, объявила о том, что отказывается от предложения стать главой правительства. Сразу после этого на брифинге президент объявила, что выдвигает кандидатом в премьеры лидера PAS Игоря Гросу. Практически все лидеры парламентских сил заявили затем, что Санду стоило обсудить кандидатуру Гросу в рамках консультаций.
Кроме того, на этой неделе продлили до 18 апреля чрезвычайное положение в области здравоохранения, а также ввели новые запреты и ограничения для снижения рисков распространения COVID-19. Подробнее об этом можно почитать здесь.Генеральный прокурор Молдовы Александр Стояногло попросил парламент лишить депутатской неприкосновенности представителей Партии "Шор" Петра Жардана и Дениса Уланова.
Все это и многое другое – в одном видео.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Британия в трауре. Печальное известие о кончине герцога Эдинбургского, супруга королевы Великобритании Елизаветы II принца Филиппа сообщила в пятницу пресс-служба Букингемского дворца. Он умер в возрасте 99 лет.
Принц Филипп, родившийся 10 июня 1921 года, не дожил до своего 100-летнего юбилея всего пару месяцев.
В Вестминстерском аббатстве, расположенном в самом центре Лондона, рядом со зданием парламента, почтили память умершего принца Филиппа 99 ударами колоколов. СМИ сообщают, что начиная с 18.00 по местному времени каждую минуту раздавалось по одному удару колокола.
"Мы ценим чувство долга принца Филиппа, которое на протяжении долгих лет служило эталоном моральных ценностей в нашей общественной жизни", — пояснил декан Вестминстера.
Смотрите на видео, как проходило памятное мероприятие.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Парламент ввел в Молдове чрезвычайное положение на 60 дней. Вместе с тем Комиссия по чрезвычайным ситуациям сложной эпидемиологической обстановки установила новые ограничения. В то же время общество продолжает сталкиваться с серьезными экономическими и социальными проблемами.
Еще одна тема – похищение украинского судьи Николая Чауса. Как это произошло? Вовлечены ли в это представители госструктур? И рискует ли разгореться дипломатический скандал?
Также в ходе беседы обсудили наличии средств в госбюджете для выплаты пенсий и зарплат бюджетникам, об экспорте пшеницы, о том, смогут ли сельхозпроизводители рассчитывать на поддержку со стороны государства. И начнет ли правительство Молдовы предпринимать шаги, чтобы Россия вновь пошла навстречу и утвердила нулевые пошлины для молдавской сельхозпродукции?
Мероприятие транслировалось онлайн на сайте sputnik.md, а также на страницах агентства в соцсетях.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
КИШИНЕВ, 10 апр - Sputnik. Министерство обороны России опубликовало видео, на котором зафиксирован перехват и сопровождение российским МиГ-31 американского самолета-разведчика RC-135 над Тихим океаном.
Ранее об обнаружении воздушной цели, приближающейся к границе России, сообщили в Национальном центре управления обороной. Для перехвата подняли в воздух истребитель МиГ-31 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Восточного военного округа, пишет РИА Новости.
После разворота стратегического самолета США экипаж МиГ-31 вернулся на аэродром базирования. В Минобороны РФ также подчеркнули, что полет МиГ-31 проходил согласно международным правилам. Государственную границу России американский самолет-разведчик не нарушил.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>