КИШИНЕВ, 7 янв – Sputnik. Проникшие в здание вели себя не только агрессивно, но и достаточно бесцеремонно. Один из них расположился в кресле спикера палаты представителей Нэнси Пелоси, задрав ноги на ее рабочий стол.
Pro-Trump rioters went into Nancy Pelosi's office at the Capitol and left her a message https://t.co/XuPQX1ziXp
— Nate Chute (@nchute) January 6, 2021
В Сети появились и видеокадры из Капитолия, куда накануне ворвались сторонники президента США Дональда Трампа и устроили там погром.
Попавший на видео кабинет принадлежит советнику сената США Элизабет Макдоноу — она главный специалист по парламентским процедурам.
На полу кабинета разбросаны бумаги, папки, а также личные вещи сотрудников.
Руководству конгресса удалось вовремя эвакуировать из здания протоколы избирательных комиссий штатов.
В среду сторонники Дональда Трампа собрались на демонстрацию в его поддержку, однако позднее начали штурм здания конгресса.
В тот момент там проходило заседание, на котором должны были утвердить итоги прошедших выборов президента.
Правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В ходе беспорядков тяжелое ранение получила женщина. Как сообщил телеканал FOX News, она погибла. Ее звали Эшли Бэбитт, она ветеран ВВС США.
По словам главы полиции Вашингтона, всего в ходе протестов в городе погибли четверо человек.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
КИШИНЕВ, 21 янв – Sputnik. Срыв сроков поставки вакцины американской компании Pfizer в Саудовскую Аравию обусловил вынужденную отсрочку в проведении вакцинации населения от коронавируса этим препаратом. Информацию предоставило Министерство здравоохранения королевства, передает РИА Новости.
"График введения вакцины от коронавируса для тех, кто получил первую дозу, меняется из-за опоздания поставок вакцины в королевство и во все страны мира, экспортирующие вакцину, со стороны компании в связи с приостановкой работы завода для расширения производства. Дата приема второй дозы откладывается, получившим первую дозу будет отправлено текстовое сообщение с новыми датами вакцинации", – говорится в сообщении министерства в Twitter.
Вакцинация от коронавируса в Саудовской Аравии началась 17 декабря. Через специальное приложение на вакцинацию записались уже более двух миллионов человек.
Le Monde: что говорится в попавших в даркнет документах о вакцинах от COVID-19>>>
Министерство здравоохранения страны сообщает, что с начала пандемии в королевстве выявлено более 365,5 тысячи случаев заражения коронавирусом, 357 177 пациентов вылечились, 6338 скончались.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
КИШИНЕВ, 21 янв – Sputnik. Министерство здравоохранения и профилактики ОАЭ в рамках ускоренной процедуры одобрило использование на территории страны российского препарата против коронавируса "Спутник V".
В четверг Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заявил о регистрации вакцины "Спутник V" на территории Объединенных Арабских Эмиратов.
"РФПИ объявляет об одобрении российской вакцины против коронавируса "Спутник V" Министерством здравоохранения и профилактики ОАЭ. Вакцина "Спутник V" зарегистрирована в ОАЭ в рамках ускоренной процедуры на основании результатов фазы III клинических исследований в России с участием более 33 тысяч человек", – сообщили в фонде.
В настоящее время в ОАЭ продолжается третья фаза клинических исследований российской вакцины под надзором Министерства здравоохранения и профилактики ОАЭ, а также департамента здравоохранения Абу-Даби с участием одной тысячи добровольцев. Обработку медицинских протоколов осуществляет компания Abu Dhabi Health Services Company, SEHA.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
КИШИНЕВ, 21 янв – Sputnik. Пандемия коронавируса прошлась по всем отраслям экономики. Винодельческий сектор не стал исключением. О том, как молдавские виноделы пережили 2020 год, о достижениях и победах отечественных производителей – в интервью радиостудии Sputnik Молдова рассказала эксперт-координатор в области виноделия Национального офиса вина и винограда Елизавета Бряхнэ.
"2020 год был особенным для всего мира и совсем не специфичным для нас. Мы приспособились к условиям года. Речь идет не только о пандемии, но и, конечно, сложных климатических условиях для урожая винограда 2020 года", – отметила Бряхнэ.Она обратила внимание на то, что молдавский рынок вина зависит от внешних рынков. "Мы едва ли не единственная страна в мире, которая эскортирует практически все из тех объемов, что производит. Речь идет о порядка 85% вина, которое мы отправляем за границу", – рассказала собеседница.
По ее словам, местный же рынок вина более слабый. Тут, как считает эксперт надо учитывать и экономические условия, а также тот факт, что многие жители Молдовы производят домашнее вино. Впрочем, отметила специалист, за последние годы удалось повысить культуру потребления.
"Однако, благодаря приложенным Национальным офисом вина и винограда за последние пять лет усилиям по продвижению качественного вина мы отметили некоторый рост потребления вина на местном рынке, учитывая, что пользуются спросом крепкие алкогольные напитки и пиво", – добавила Бряхнэ.
Экспорт молдавских вин: цифры и факты>>>
В 2020 году, как отметила эксперт, Молдова продала на 12% меньше продукции, чем годом ранее.
"То есть цифры показывают, что мы находимся еще на хороших позициях. Говорю о рынке в целом", – уточнила Бряхнэ.Говоря о местном рынке, собеседница подчеркнула, что хоть и система HoReCa работала в 2020 году не очень хорошо, в стране появились новые винотеки.
"Это радует. В винотеках пользовались спросом авторские вина, продукция, произведенная малыми предприятиями, число которых за последние четыре года выросло, достигнув 38 малых производителей. Большинство из них – молодые люди, которые заинтересованы в производстве какого-то специфичного для их семьи продукта, которым они гордятся. Это не может не радовать", – сказала Бряхнэ.
Видео: как делают настоящее игристое вино>>>
Собеседница отметила и награды молдавских виноделов. По ее словам, в 2020 году они получили порядка тысячи медалей в рамках различных конкурсов.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>