КИШИНЕВ, 28 дек — Sputnik. Попытка вооруженных ножами двух террористов отобрать оружие у сотрудников ППС стала причиной стрельбы в центре Грозного. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров, пишет РИА Новости.
"В понедельник вооруженные ножами двое террористов совершили попытку завладеть оружием сотрудников ППС, которые несли службу в центре Грозного. Погиб полицейский. Ответным огнем бойцов нападавшие уничтожены. Также пострадал один сотрудник правоохранительных органов. Его состояние стабильное. Среди гражданского населения жертв и пострадавших нет", – написал Кадыров в Telegram-канале.
По словам руководителя республики, личности бандитов известны: это два брата, уроженцы Ингушетии, которые в 2012 году переехали в Чечню "и работали в одной из пекарен".
Кадыров выразил соболезнования родным и близким погибшего сотрудника полиции.
Следствие возбудило уголовное дело о посягательстве на жизнь полицейских. "Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чеченской Республике возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ)", - сообщили в региональном СК.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
КИШИНЕВ, 27 янв – Sputnik. На прошедших во вторник протестных акциях полиция Нидерландов задержала 33 человека, так прошел четвертый вечер после введения в стране комендантского часа, сообщает портал Dutch News со ссылкой на местные СМИ.
Как отмечает РИА Новости, задержания прошли преимущественно в Роттердаме - в основном за незаконное собрание и отказ в предоставлении документов, удостоверяющих личность. В одном из районов Амстердама полиции удалось разогнать группу молодых людей, которые поджигали фейерверки. В Маастрихте и Хертогенбосе, чтобы "защитить города от протестующих", на улицы вышли футбольные фанаты, однако, как позже выяснилось, санкцию на патрулирование от полиции они не получали. В других городах, как отмечают местные СМИ, группы молодых людей расходились после получения соответствующего указания.
Комендантский час в Нидерландах действует с 23 января. С 20.00 до 03.30 по кишиневскому времени на улицах нельзя находиться без веских оснований. Нарушителям правил грозит штраф в размере 95 евро.
Массовые акции протеста против ограничительных мер по COVID-19 и введения комендантского часа прошли ранее в ряде голландских городов. По сообщениям местных СМИ, в понедельник вечером для разгона протестующих в Харлеме и Роттердаме правоохранители применили слезоточивый газ. Кроме того, беспорядки произошли в Амерсфорте, где в полицию полетела пиротехника, а также в Хертогенбосе, где вопреки комендантскому часу собралась группа из 150 молодых людей и был ограблен местный супермаркет.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
КИШИНЕВ, 26 янв – Sputnik. Один человек погиб, не менее шести пострадали в результате взрыва в частном двухэтажном жилом доме в 27-м квартале города Хырдалан в Абшеронском районе, сообщает Sputnik Азербайджан.
Спасатели продолжают поиски ребенка - 9-летней девочки. Тело ее матери найдено, отца и брата удалось спасти.
"Аварийно-спасательные силы Министерства по чрезвычайным ситуациям продолжают поисково-спасательную операцию в двухэтажном частном жилом доме... Спасатели МЧС спасли из-под завалов шестерых граждан, обнаружили тело одной женщины", - сообщили в МЧС Азербайджана.
Как проинформировали в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями, пятеро из шести пострадавших уже выписаны из больниц. В реанимации остается отец пропавшей девочки.
Сообщается, что в спасательной операции задействованы 228 сотрудников личного состава МЧС, 19 единиц техники, 20 человек личного состава Государственной службы противопожарной охраны и три спецмашины.
Поисково-спасательная операция продолжается, о причинах взрыва пока не сообщается.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
КИШИНЕВ, 28 янв - Sputnik. Самым теплым 28 января на территории Молдовы выдалось более полувека назад.
Об этом свидетельствуют данные Госгидрометеослужбы страны.
По информации синоптиков, в этот день в 1952 году воздух прогрелся до +11,2 градуса по Цельсию.
А температурный минимум 28 января в Молдове зафиксирован всего два года спустя в 1954 году, когда столбик термометра опустился до -22,5 градуса.
Таким образом, разница между самым низким и самым высоким температурными показателями, датированными данным числом и внесенными синоптиками в свои журналы в разные годы, составляет 33,7 градуса.
Наблюдения метеорологов на территории Молдовы ведутся с 1886 года.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>